Как защитить свои права при сокращении численности на работе - советы и регламентированные документы

• г. Курск

Мне почти 50 лет и мне выдали уведомление о сокращении численности, затем предложили временное место до февраля 2017 г. Вынудили подписать его, мотивируя тем, что с 1 июля совсем окажусь на улице. Я добросовестный работник с пятнадцатилетним стажем в данной отрасли и с 11-летним - по данной специальности. Но у меня среднее специальное образование, нет иждивенцев, кроме неработающего мужа и мамы-пенсионерки (инвалида 2 группы) Я так же являюсь инвалидом 3 группы. В связи с отсутствием высшего образования и иждивенцев мне одной из 5 человек с одинаковыми специальностями предложили сокращение. Могу ли я как-нибудь отстоять свои права, какие документы я должна предоставить для подтверждения своих прав и на какие регламентированные документы сослаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если сокращается Ваша должность, то работодатель сделал все верно: уведомил Вас о сокращении, при этом предложив Вам временное место. При сокращении должности, Вы вправе обратиться в Центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного, при этом работодатель обязан Выплачивать Вам 3 месяца Ваш средний заработок (это если не согласитесь на временное место).