Окажусь в растерянности - куда относятся мои командировки - в Петербург или Рыбинск?

• г. Ярославль

Я живу в городе Санкт-Петербурге. Основное место работы в городе Рыбинске. Так де работаю по совместительству в филиале той же организации Питере. Часто выезжаю в Рыбинск на основное место работы. 3 года вопросов не у кого не было, а сейчас вдруг мне сказали, что я не имею права быть в командировке в Рыбинске. Вопрос такой: так где же в Питере или в Рыбинске я должен числиться в командировке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нужно отталкиваться от трудового договора, в нем должно быть указано место работы. Если в трудовом договоре указан Питер, то соответственно посещение вами Рыбинска является не чем иным как командировкой.

Удачи!

Посмотрел трудовой договор по основному месту работы, которое находиться в Рыбинске. Там прописано в п.2, что работник принимается на работу в отдел 901 (управление) г. Санкт-Петербург. Значит в Рыбинске я в командировке? ))

Добрый день,

Если Вы работаете в филиале, у Вас в договоре должно это быть указано. Приниматься Вы могли в отдел г. Санкт-Петербурга, филиал которого находится в г. Рыбинске. Посмотрите Ваш договор ещё раз на предмет любых адресов, которые там указаны. Иначе, Вам просто не верно указали место работы. Командировка не может быть бесконечной, поэтому считаться, что работаете в СПб, а в Рыбинске находитесь в командировке - нельзя.

Но в любом случае Ваши поездки в СПб будет считаться командировкой. Поездка работника, направляемого в командировку по решению работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.