Ситуация-девушка через 1,5 месяца уходит в декретный отпуск, работает в Ярославской области, городе Рыбинске.

• г. Ярославль

Прошу меня проконсультировать по вопросу увольнения беременных женщин. Ситуация-девушка через 1,5 месяца уходит в декретный отпуск, работает в Ярославской области, городе Рыбинске. Её фирма является филиалом, главный офис находится в г.Ярославле. В данный момент происходит процедура ликвидации её филиала и девушку хотят уволить по статье 81 часть первая, пункт 1.объясняют тем, что в городе Рыбинске нет других филиалов, куда можно бы было перевести ее на работу, а Ярославль находится в другой административно-территориальной единице. Законное ли это решение со стороны руководства? Ведь Рыбинск и Ярославль находятся в одной области. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна, в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ст.180 ТК РФ устанавливает:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В том случае, если ликвидируется филиал и у работодателя нет возможности предложить другую работу работнику, то увольнение, к сожалению, вполне законно.