Мой сын закончил университет. Готовится к поступлению в аспирантуру. Возможна ли ему отсрочка от армии?

• г. Аткарск

Мой сын закончил университет. Готовится к поступлению в аспирантуру. Возможна ли ему отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обучение в аспирантуре по очной форме является основанием для предоставления отсрочки на время обучения и защиты квалификационной работы.

(пп. "б" п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" -

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования";)