Как получить заем под материнский капитал на покупку жилья и что делать, если компания не выплатила запрошенную сумму?

• г. Пенза

Интересует вопрос по заему под материнский капитал на покупку жилья. Ситуация такая, есть дом, цена у него 700 000, у нас своих денег было 250 000, хотели взять ипотеку, но нам отказали, позвонили в ПФР они сказали что можно взять займ на покупку жилья. Нашли компанию которая занимается выдачами таких займов. Стали оформлять документы. И вот почти все документы собраны, на мой счет поступают деньги в количестве 425 000 рублей. Как раз та сумма которую не хватало для покупки. Но когда я поехал снимать деньги со счета, то агент компании поехал со мной. И вот долгожданные деньги выдает кассир, я подписал документ, что получил эти деньги, но я их даже в руки взять не успел как агент взял их себе и положил в карман. Мы вышли из банка и он сказал что завтра нужно приехать и сделать у натариуса обременение что мы обязуемся выдать детям доли. Потом выяснилось, что этих денег я не увижу пока ПФР не переведет им на счет сумму материнского капитала. Получается они просто сделали вид что дали заем. Когда в начале сделки спрашивали и говорили что хотим взять именно ЗАЕМ, они посчитали расходы юристов и проценты за три месяца пользования займов. И вот теперь меня мучает пару вопросов, законно ли они поступили, обязан ли я им платить процент за пользование займом и как мне с ними бороться? В договоре купли продажи указанно что они дали займ. А по факту придется ждать пока ПФР не переведет деньги. Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не делайте этого, это незаконно

Здравствуйте! Нет, это не законно, так как они должны были фактически Вам выдать займ на покупку жилья. А потом данный займ Вы имели право погасить средствами МСК.