Размен квартиры - возможность при неудовлетворительных условиях совместного проживания с семьей

• г. Москва

Мне ответить только письменно. Квартира не приватизированная, прописаны муж, свекровь, несовершеннолетний ребенок. Можно ли разменять квартиру, т.к муж не содержит семью и за него всякие конфликтные ситуации и т.д. Т.е ребенку не комфортно проживать с отцом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Размен возможен только с согласия всех членов семьи и согласия адмнистарции.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок может проживать только с отцом или с матерью. Поскольку он проживает с отцом, то даже если размен со свекровью состоится, ребенок последует в новую квартиру отца.

И в чем сверхзадача?

Более того, не очень понятно, сколько лет ребенку если он уже сам определяет с кем ему комфортно, а с кем нет?

Спросить
Пожаловаться

Возможен принудительный размен через суд, но для этого необходимо наличие вариантов размена, а это всегда затруднительно. Учитывая, что Ваша квартира в соцнайме, то поменять можно только на такие же (в соцнайме) квартиры. Есть еще некоторые варианты, но они долгие и не всегда срабатывают.

Спросить
Пожаловаться

Если лишить отца родительских прав - можно выписать и выселить его через суд.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира в собственности свекрови. Мы с мужем разведены. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире свекрови (где и отец ребенка), живет со мной. Какие права на квартиру имеет ребенок в этой ситуации? Может ли свекровь выписать ребенка без согласия родителей, продать квартиру?

Ситуация следующая. Прописаны 2 человека. Квартира однокомнатная не приватизированная. Несовершеннолетних нет. мать-сектантка. В квартире не проживает. Платить отказывается. Проживать в квартире не дает. Подскажите что делать. Можно ли разменять квартиру?

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Мы (я, муж, ребенок) прописаны к квартире свекрови. Она умерла полгода назад, квартира государственная, есть договор социального найма, оформленный на свекровь. Сейчас муж переводит лицевые счета на себя.

Может ли он после развода выселить нас с ребенком из квартиры?

Можно ли эту квартиру разменять через суд, без согласия мужа?

Ситуация следующая: Есть квартира, приватизированная, сделана долевая на мужа и на свекровь. После рождения ребенка муж прописал её к себе в эту квартиру. Сейчас в этой квартире проживает свекровь (она прописана в другой квартире) и одну комнату она сдает. (мы проживаем в другом месте) Вопрос: Имеет ли право проживать в этой квартире несовершеннолетний ребенок совместно с мамой до совершеннолетия? Дело в том что свекровь даже на порог нас не пускает. Спасибо.

Ребенку 2 месяца, свекровь (собственник жилья) хочет прописать внука в свою квартиру, там же прописан отец ребенка, я (мама) прописана у своих родителей. Если получится так, что я разведусь с мужем в будущем, смогу ли я проживать с ребенком в квартире свекрови? Или можно будет мне выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры свекрови без согласия мужа? Сможет ли муж в данной ситуации забрать у меня ребенка, если я не прописана в данной квартире?

3-х ком. квартира приватизирована на мужа и свекровь в равных невыделенных долях. В квартире приписаны трое: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын. Я проживаю в этой же квартире без регистрации (протисана у своих родителей в другом регионе России). Свекровь подала иск в суд о моем выселении из квартиры. Что можно сделать в такой ситуации? Собственного жилья не имею, приобрести его не могу. Как вселиться в эту квартиру и проживать до совершеннолетия нашего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и на что можно разменять трехкомнатную квартиру при разводе? Развожусь с мужем, двое несовершеннолетних ребёнка остаются со мной. В квартире прописаны все. Квартира приватизированная.

Муж хочет разменять квартиру. Квартира приватизированна на двоих На свекровь и мужа. У свекрови есть сын от второго брака. Вторый сын прописан у мужа свекрови. Сын несовершенолетний от второго брака. Как можно разменять квартиру, если свекровь этого не хочет? А также не хочет, чтоб мы там проживали. Какие документы нам потребуются чтоб подать в суд?

Я прописана в 2-х комнатной миниципальной квартире у свекрови с 2002 года. Свекровь главный квартирасъёмщик, также в квартире прописан мой муж и двое несовершеннолетних детей. Свекровь постояно нас выгоняет, говоря, что это её квартира. Можно ли нам через суд выделить долю в квартире или принудительно разменять. Общая площадь квартиры 30 кв.м., а жилая 20 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение