Размен квартиры - возможность при неудовлетворительных условиях совместного проживания с семьей

• г. Москва

Мне ответить только письменно. Квартира не приватизированная, прописаны муж, свекровь, несовершеннолетний ребенок. Можно ли разменять квартиру, т.к муж не содержит семью и за него всякие конфликтные ситуации и т.д. Т.е ребенку не комфортно проживать с отцом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Размен возможен только с согласия всех членов семьи и согласия адмнистарции.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Ребенок может проживать только с отцом или с матерью. Поскольку он проживает с отцом, то даже если размен со свекровью состоится, ребенок последует в новую квартиру отца.

И в чем сверхзадача?

Более того, не очень понятно, сколько лет ребенку если он уже сам определяет с кем ему комфортно, а с кем нет?

Возможен принудительный размен через суд, но для этого необходимо наличие вариантов размена, а это всегда затруднительно. Учитывая, что Ваша квартира в соцнайме, то поменять можно только на такие же (в соцнайме) квартиры. Есть еще некоторые варианты, но они долгие и не всегда срабатывают.

Если лишить отца родительских прав - можно выписать и выселить его через суд.