Как защитить имущество при подписании договора личного поручительства для фирмы?
199₽ VIP

• г. Саратов

Вопрос такой: был директором фирмы, подписал договор личного поручительства при подписании договора поставки. Фирма за товар не расплатилась, подают в суд на меня, как на поручителя. Могут ли в случае решения суда в пользу истца приставы претендовать на ипотечную квартиру, оформленную на жену, в которой прописан я и мой несовершеннолетний ребенок? Ипотека гасится всего один год а том числе и средствами материнского капитала. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

На ипотечную не могут. На нее может претендовать только банк в котором ипотека. Могут наложить арест на Ваше имущество в этой квартире за исключением предусмотренного ст. 446 ГПК РФ

Нет, по долгам, не связанным с ипотечным кредитом, обращение взыскания на единственное жилье не допускается ст. 446 ГПК РФ

нет, не могут. она не ваша и она в кредите у банка. пусть подают иск на саму фирму, вы всего лишь поручитель

Нет. Потому, что это две разные, не зависящие друг от друга сделки. По договору поставки Вы несете ответственность поручителя (ст.361 ГК), отвественность по ипотеке на основании ФЗ "Об ипотеке"

Нет не смогут, банк имеет преимущественное право

Статья 334.ГК РФ Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом