А можем ли мы на основании всех фактов возбудить на него уголовное дело по факту мошенничества?

• г. Иркутск

2 года назад я приобрела дом, при заключении купли-продажи мы с ответчиком написали друг другу расписки (ответчик пояснил нам, что ему необходимо какое-то время для окончательной подготовки документов), в расписке он указал 3 месяца, а спустя 3 месяца стал вымогать у нас деньги еще сверх того, что было оговорено. Мы ему тоже написали расписку и передали половина суммы и принялись восстанавливать дом (в расписке мы указали, что будем восстанавливать дом).

Всего затратили 500 000 рублей. Мы подали в суд, дело выиграли. В ходе разбирательства был выявлен факт того, что на момент написания расписки у него документы на дом были готовы. В суд он предоставил все документы и в решении судья написала, что документы были готовы на момент написания расписки и умышленно уклонялся от завершении сделки. Сейчас он затягивает исполнительное производство.

А можем ли мы на основании всех фактов возбудить на него уголовное дело по факту мошенничества? Сделка и по сей день не состоялась.

Г.Иркутск (Россия)

Ответы на вопрос (1):

Юлия, сам факт нежелания завершить сделку (сделка порождает гражданско-правовые отношения, а не уголовно-правовые) не является преступлением (мошенничеством). Мошенничество- это разновидность хищения, где одним из важных признаком является корыстный мотив, жажда наживы. В вашем случае корысть у продавца была, но мошенничество должно быть совершено либо путем обмана, либо злоупотребления доверием. Из вашего случая видно, что он вас не обманывал и не вводил в заблуждение. Он просто нагло потребовал увеличения суммы за дом.