Требование получения сертификата педагогического образования для младших воспитателей - необходимость или излишество?

• г. Москва

Работаю младшим воспитателем, требуют пройти подготовку с получением сертификата педагогического образования либо грозят увольнением. Обязательное это обучение или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно требованиям Единого квалификационного справочника к квалификации воспитателя, для работы воспитателем необходимо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.