Чтобы оформить дарственную куда нужно обратится и с какими документами?

• г. Самара

Чтобы оформить дарственную куда нужно обратится и с какими документами?

Ответы на вопрос (3):

Договор дарения можете составить самостоятельно, у юриста или нотариуса. Переход права собственности на недвижимое имущество по договору должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра.

Добрый день!

Документы для оформления дарственной: - паспорт дарителя; - паспорт одаряемого; - свидетельство о заключении брака (если хотя бы одна из сторон состоит в браке); - брачный договор (если был заключен); - нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (для дарителя, состоящего в браке); - нотариально удостоверенное заявление об отсутствии брака (для дарителя, не состоящих в браке); - правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на имущество (договор мены, договор дарения, договор купли - продажи, свидетельство о праве на наследство, договор передачи квартиры в собственность граждан, свидетельство о государственной регистрации права); - справка из налоговой службы по месту жительства об отсутствии задолженности по налогам (если имущество было получено дарителем в порядке дарения или наследования); - справка об оценочной стоимости и кадастровый паспорт из БТИ; - справка об отсутствии задолженности, выписка из лицевого света, выписка из домовой книги из ЕИРЦ; - разрешение органа опеки и попечительства (при затрагивании интересов несовершеннолетних детей являющихся собственниками). Порядок оформления дарственной предполагает участие двух сторон и проходит процедуру государственной регистрации. Важно зарегистрировать дарственную. После этого происходит переход права собственности с получением свидетельства о государственной регистрации права на имя нового владельца недвижимости.

Если Вы планирует зарегистрировать переход права собственности на недвжимость по договору дарения, то даритель или его адвокат, одаряемый или его адвокат могут обратиться в МФЦ, Росреестр (Регпалату) с паспортами, документами о собственности и тремя экземплярами неподписанного договора. Если Вам нужна помощь в составлении договора и сопровождении сделки - можете обратиться ко мне.