Увольнение в отпуске по уходу за ребёнком - законность действий работодателя

• г. Краснодар

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 1 марта вступил в силу приговор, доказывающий меня виновной по ст. 159, преступление совершено на работе. 31 мая мне прислали приказ об увольнении. Имели ли право меня уволить?

Ответы на вопрос (7):

Имели право.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 1 марта вступил в силу приговор, доказывающий меня виновной по ст. 159, преступление совершено на работе. 31 мая мне прислали приказ об увольнении. Имели ли право меня уволить? И по каким основаниям это могли сделать или не могли?

Спросить
Пожаловаться

В приказе об увольнении, если его Вам прислали, указана статья, согласно которой Вас уволили ... ознакомьтесь с приказом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 1 марта вступил в силу приговор, доказывающий меня виновной по ст. 159, преступление совершено на работе. 31 мая мне прислали приказ об увольнении по ст 81 ТК РФ. Имели ли право меня уволить? И по каким основаниям это могли или не могли сделать?

Спросить
Пожаловаться

могли уволить по ст.83ткрф, а по ст.81ткрф--нет.--это увольнение по инициативе Работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имели право лишь по ст. 83 ТК

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 1 марта вступил в силу обвинительный приговор по ст 159 (меня осудили по ст 159 на 3 года и 6 месяцев с отсрочкой отбывания наказания), в приговоре по поводу увольнения ничего не сказано. 30 мая меня уволили по ст 81 п 9 ТК РФ. Законном это или нет? Если да, то в течение какого времени имели право это сделать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, совершила преступления по статья 159. часть 1. имеет ли право уволить меня работодатель задним числом.

Скажите пожалуйста:

1. Работник написал заявление о предоставленнии отпуска за отработанный период с 12 марта с последующим увольнением. Ему положен отпуск 17 дней. Каким числом его увольнять 12 марта или 28 марта? Что писать в приказе-уволить 28 марта, а приказ делать от 12 марта.?

2.Работник осужден к лишению свободы Приговор вступил в силу 15.01.2007 г. Выписку суд прислал 16.02.2007 г. Каким числом его можно уволить - 15.01.2007 г., а тогда приказ от какого числа делать.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, работала в школе.

Скажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, работала в школе. Скоро опять уйду в декрктный отпуск по рождению ребёнка в октябре. Мне позвонили с работы и попросили прийти и подписать приказ об увольнение меня, так как совмещают школы. Что мне делать? И имеют ли они право меня сократить и уволить.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, т.к. ребенок инвалид решила уволиться с работы и осуществлять уход за ребенком-инвалидом. 17 марта 2015 г. ходила на работу и мне начальница отдела кадров сказала что увольнение будет по соглашению сторон и сказала написать заявление о выходе на работу с 25 марта (и я написала), а увольнение будет с 26 марта. Сказала 23 марта (в понедельник) подойти, будем подписывать соответствующие документы. Вопрос: так как я не совсем компетентна в вопросах увольнения, тем более по соглашению сторон, подскажите не допустила ли я какой-нибудь ошибки в своих действиях (чтобы не потерять деньги при увольнении) и как правильно уволиться по соглашению сторон, чтобы мне оплатили все неиспользованные отпуска (напомню, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенок-инвалид)?

Помогите правильно определить дату увольнения. Работник плохо справлялся с трудовыми обязанностями и с 6 марта вообще перестал ходить на работу. Директор издал приказ сначала объявить выговор (20 марта), а потом (принимая во внимания что работник по-прежнему не работает, уолил работника с 31 марта за неоднократное неисполнение должностных обязанностей. Трудовая инспекция признала такое увольнение незаконным и обязала отменить приказ. Директор приказ о наказании и увольнении отменил 12 мая. Работник на работу по прежнему не ходит, в апреле ему домой присылали телеграммы чтобы он прибыл в офис для дачи объяснений. Директор приня решение уволить работника за прогул. С какого числа правильно уволить с первого дня прогула (6 мая), вместо первого, отменённого приказа с 31 марта или с момента отменения прошлого приказа об увольнении, 12 мая?

Я сотрудник полиции. Нахожусь в отпуске пр уходу за ребенком до 1.5 лет. Осудили по ч.1 ст.264 УК РФ. Приговор вступил в силу. Правомерно ли будет мое увольнение в данном случае? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в опуске по уходу за ребенком, отпуск заканчивается 10 марта. Завтра поеду (за 2 недели) писать заявление об увольнении по собственному желанию. Какие докумненты и справки мне нужно забрать с работы после увольнения? Спасибо.

17 марта сдья огласил приговор признав меня виновным в совершении преступления по ч.3 ст.327 УК РФ. 20 марта я отдал в суд апелляционную жалобу. Приговор в силу не вступил. Заседание назначено только на 21 мая. Срок давности за совершенное преступление истек 24 марта 2020 г. Будет ли у меня висеть непогашенная судимость? Спасибо огромное заранее!

Я являюсь сотрудником полиции, меня осудили к 1,6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 г.,с лишение права занимать должности в правоохранительных органах. В настоящее время приговор не вступил в законную силу, находится на стадии апелляционного обжалования, при этом я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до января 2018 г. И являюсь матерью-одиночкой. Скажите, пожалуйста, смогут ли меня уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в случае вступления приговора в законную силу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение