Обязательная регистрация соглашения об определении долей в квартире и возможные затраты на услуги нотариуса

• г. Оренбург

Выплатили ипотеку, есть обязательство по мат. капиталу, квартира в общей Совместной собственности. Создала соглашение об определении долей в квартире между супругами с одновременным выделением долей детям в целях исполнения обязательства. Сходила с ним на консультацию в росреестр, мне ответили, что с 2016 года данное соглашение подлежит обязательной регистрации у нотариуса. (п 2 статьи 38 сем. кодекса) Верно ли это? На вопрос нескольких нотариусов о стоимости данного заверения ответы: 2000 руб., или у другого нотариуса "не знаю, зависит от кадастровой стоимости квартиры, приблизительно 15000 руб.". Не знаете ли вы как определяется стоимость услуг нотариуса? И можно ли обойтись без нотариального удостоверения?

Ответы на вопрос (2):

к сожалению нет--с 1 января такие требования.

Госпошлина...

если соглашение отчуждения недвижимости заключается близкими родственниками, а именно между детьми, родителями, между супругами, братьями либо сестрами, стоимость нотариального удостоверения, по тарифным нормативам, будет 3 000 рублей с прибавлением ,2% от цены соглашения, определяемой по кадастровой стоимости объекта;

Источник: infonedvizhimost.com Недвижимость инфо © http://infonedvizhimost.com/

Это так. Стоимость услуг нотариуса зависит от его личного аппетита. Без нотариуса определить доли можно только в суде (ст. 38 СК РФ)