Вопросы о страховании жизни при получении ипотечного кредита - законность повышения процентной ставки и возможность отказа банка от выдачи кредита без страховки

• г. Москва

В одном из банков, одобрили ипотечный кредит. И утверждают, что страхование жизни является необходимым условием. Что если я откажусь от страховки, то они будут вынуждены заново одобрить кредит с повышенной процентной ставкой. Якобы кредит был одобрен под текущий процент, только с условием страхования жизни. (Галочка о намерении страховаться, ставилась в заявлении на выдачу кредита). Так же банк утверждает, что пункт о повышении ставки, в случае отсутствия страховки будет в кредитном договоре.

Подскажите пожалуйста, законно ли повышение процентной ставки, на основании отказа от страховки? И может ли банк отказать в выдачи кредита, если я не заключу договор о страховании жизни?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите пожалуйста, законно ли повышение процентной ставки, на основании отказа от страховки?

Нет,незаконно

И может ли банк отказать в выдачи кредита, если я не заключу договор о страховании жизни?-

Не имеет право обуславливать отказ отказом от страховки

Здравствуйте!

Нет.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Банк самостоятельно решает, на каких условиях выдать кредит

Может вообще отказать в его выдаче

..

а Вам проще согласится на страховку..а потом ее вернуть в течение 14 дней