Как помочь племяннику получить жилплощадь и встать на очередь

• г. Йошкар-Ола

Моему племяннику сейчас 19 лет. Я была опекуном, его тётя.сейчас мне 27. До меня были опекуны его бабушка и дедушка, мои родители. Его родители лишены родительских прав с раннего детства. На очередь для получения квартиры его не поставили, объясняя тем что за ним закреплен дом моих родителей, его бабушки и дедушки. Дом 40 кв м. Сейчас в нем прописаны 3 человека вместе с ним. Бабушка и дед умерли. Я там живу, мне не куда уходить. Он пока на учёбе студент. За этим домом у него доли нет, я полноправная единственная владелица дома. У него только прописка. Имеет ли он право вставать на очередь на жил площадь и куда обращаться. Очень хочу ему помочь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеет право подать в администрацию заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий как сирота.

Если у него есть жилая площадь, то никто не поставит его в список нуждающихся, тем более он имеет право наследования доли в данном доме

От доли он отказ написал. Месяц назад делала приватизацию дома.

Так как в собственности у него нет жилого помещения, то имеет право подать заявление. Если администрация откажет в постановке на учет, то имеет право обжаловать в судебном порядке.