Пенсия уменьшилась на 992 рубля при переезде в Краснодарский край - правильное решение или нет?

• г. Краснодар

Переехала на ПМЖ в Краснодарский край с Сургута МКС. Пенсию уменьшили на 992 рубля. Правильно ли поступили? Северный стаж на 01.01.2002 г.22 года и общий 31 год. Читая отзывы и ответы запуталась. Один юрист пишет, что снимут, другой, что нет. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Михайловна,

снять северный коэффициент у вас не должны так как северного стажа на 01.01.2002г. достаточно, но при переезде за пределы северных регионов уменьшается величина северного коэффициента, за работу в РКС коэффициент при переезде устанавливается не более 1,5, а за работу в местности приравненной к РКС- не больше 1,3. Судя по той сумме на которую уменьшилась пенсия, уменьшение произошло из-за уменьшения коэффициента. Более подробно вам могут разъяснить только в пенсионном фонде.