Необходимые нормативно-правовые акты для обязательного формирования Счетных комиссий на общих собраниях собственников жилья

• г. Калуга

Прошу помочь назвать те нормативно правовые акты, которые обязывают создавать Счетные комиссии при проведения общего собрания собственников жилья?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 161.1 ЖК РФ:

11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.

12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.

13. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято решение об использовании системы или иной информационной системы с учетом функций указанных систем в деятельности совета многоквартирного дома, председателя совета многоквартирного дома, комиссий собственников помещений в многоквартирном доме в случае их избрания, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на обеспечение деятельности указанных совета, председателя, комиссий.

Таким образом, совет многоквартирного дома может учредить своим решением любую комиссию, если это необходимо.