Как юридически отобрать доли в квартире с долевой собственностью и возможно ли это? Вопросы разделения коммунальных счетов и возможности разделения долга

• г. Благовещенск

Квартира в долевой собственности на 3 человека, доли не равные. Собственники родственники, причем двое из них (далее по тексту 1,2) до конца оформили собственность от наследства, третий (далее по тексту 3) наследство оформлял, но вот в собственность об этом неизвестно. В квартире прописаны только 1 и 2 + несовершеннолетний ребенок лица 2, лицо 3 прописан и проживает на другой территории Лицевой счет на квартиру и все счета приходят на имя 1. Все счета оплачивает и содержит квартиру (т.е. замена окон и прочее, т.к. как все находится в аварийном состоянии) лицо 2. За последний год накопился долг за коммунальные услуги.

Лицо 1 написало на лицо 2 завещание, нопостоянно его этим шантажирует (дарственную писать не хочет)

Вобщем лицо 2 устало всё тянуть на себе (т.к. квартира не маленькая) и хочет отобрать доли у лица 2 и 3, как это юридически сделать и возможно ли это?

И еще вопрос возможно ли разделение счетов по коммунальным услугам, если есть долг?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выделе доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

На этот счет имеется Определение Верховного суда от 22.12.2015г. № 56-КГ-15-29.

Кроме того, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением.

Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).