Непонятные обстоятельства смерти мужа на работе - как действовать дальше?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж умер на работе. С самого начала было очень много непонятного в обстоятельствах случившегося. Комиссия по расследованию несчастного случая признала не связанным с производством. В заключении стоит инфаркт (так это или имел место подкуп сотрудников морга нам пока неизвестно). Однако спустя месяц один из свидетелей произошедшего признался, что муж по приказу начальника выполнял работы на глубине, которые его бригада не имела права выполнять. Там ему и стало плохо. Однако подтвердить свои показания в следственном комитете боится. Угрожает руководство организации. Следственный комитет по 143 статье УК возбуждать уголовное дело не собирается, о чем мне было прямо сказано.

Вопрос: каким образом нам действовать дальше? Налицо факт дачи свидетелями ложных показаний и нарушение техники безопасности.

Ответы на вопрос (7):

В таком случае вы согласно ст10 Федерального закона О прокуратуре РФ должны обратиться с жалобой в прокуратуру по поводу отказа сК возбудить уголовное дело по ст143 УК РФ В жалобе укажите на имеющиеся факты дачи свидетелями ложных показаний и нарушения техники безопасности.Нужно добиваться чтобы СК с учетом этих фактов провел дополнительное расследование

В прокуратуру можете обратиться и написать заявление и также доказать по данным статьям.

УК РФ, Статья 143. Нарушение требований охраны труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(см. текст в предыдущей редакции)