Как оформить дарственную на вторую половину дома, чтобы стать полным собственником?

• г. Омск

Скажите пожалуйста у нас один дом на 2-х хозяев моя доля половина дарствиности а вторую хочу у нее тоже оформить дарствиность чтоб полностью был мой мои документы нужны при оформлении.

Ответы на вопрос (2):

Правоустанавливающие документы на дом, кадастровый паспорт, согласие супруга дарителя на дарение, если дом является совместно нажитым имуществом супругов, квитанция об оплате гос. пошлины, договор дарения.

1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.

2. Заявление о государственной регистрации.

3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены. Замена свидетельства, оформленного на бланке старого образца, не требуется (Информация Росреестра от 25.05.2015).

5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.

6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).

7. Документы на землю - кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).

9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).

10. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

11. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.

12. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

13. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, - в случае отчуждения имущества, находящегося под залогом.

14. Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.

15. Копии паспортов сторон договора.