Процедура трудоустройства и задержка выплаты оклада - что делать?

• г. Москва

У меня ситуация в следующем! Я устроилась на работу с 25.05.2016 в Саморегулируемую организацию арбитражных управляющих. На собеседовании мы обговаривали условия работы: трудоустройство по трудовому договору с момента начала испытательного срока (испытательный срок 3 мес, но при условии хорошей работы может быть сокращен до 2 мес); порядок выплаты с 1 по 15 число месяца выплачивается частями, в связи с тем, что они живут только на взносы управляющих. Я отработала уже неделю. С первого дня работы я написала заявление о приеме, с меня попросили копии: паспорта, трудовой книжки, ИНН и страхового свидетельства и диплома о высшем образовании. Озвучили, что трудоустройство по трудовому договору осуществляется только после испытательного срока, выплаты установленного оклада производятся в течении месяца. Трудовую книжку у меня не забрали как и само заявление о приеме (только по скану отправили в бухгалтерию), приказ о назначении меня на должность еще нет. Подскажите, каков алгоритм моих действий должен быть и что сие означает?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

А как работодатель будет регулировать Ваши отношения во время испытательного срока в течение трех месяцев, если трудовой договор собирается заключать после испытательного срока?

Получается, что Вы сейчас не связаны никаким документом с Вашим работодателем? А как же Вам будет начисляться зарплата? А если заболеете?

Думаю, что эти вопросы Вам следует задать Вашему руководителю, который принимает решение.

Если Вы не получите внятные ответы, то советую подумать о целесообразности дальнейшей работы в этой организации.

Можете, конечно, обратиться в трудовую инспекцию и в Прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в т.ч. в сфере трудовых отношений. Грубые нарушения очевидны.

Удачи!

Добрый день. Это незаконно. Трудовой договор должен заключаться с первого дня, а условие об испытательном сроке всего лишь должно быть внесено в трудовой договор