Имеет ли право работодатель сократить работника по ст.81 п.2 ч.1 ТК РФ без выплаты выходного пособия.

• г. Барнаул

Имеет ли право работодатель сократить работника по ст.81 п.2 ч.1 ТК РФ без выплаты выходного пособия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! без выплаты выходного пособия- не может.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Сколько среднемесячных заработков должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по сокращению штата? В ТК написано, что сокращаемый работник имеет право на выходное пособие + среднемесячный заработок за 2 месяца (с учётом выходного пособия). Мне непонятно, что в итоге должен получить увольняемый работник: выходное пособие + 2 среднемесячных заработка или выходное пособие + 1 среднемесячный заработок?

Имеет ли право работодатель сократить работника, если работник является опекуном несовершеннолетнего ребенка?

Работнику следует знать о том, что его обязаны письменно под роспись уведомить о сокращении за два месяца. При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив ему дополнительную компенсацию, которая будет равна среднему заработку работника, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. И сократить или уволить? С выплатой выходного пособия?

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Работник (работающий по совместительству) написал заявление на увольнение по соглашению сторон с требованиями выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходного пособия за 2 месяца. Может ли работодатель отказать работнику в выплате выходного пособия? Как правильно отреагировать на это заявление?

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником (без выплаты выходного пособия). Это что означает? Поясните пожалуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении меня попросили написать заявление о соглашении сторон расторжения трудового договора, при этом компенсации выходного пособия выплатят не в день увольнения, а в после. Как гарантию выплаты работодатель напишет гарантийное письмо с прописанной суммой выходного пособия. Является ли такое письмо-гарантом выплаты и если да, то как должна быть разъяснена и прописана эта сумма, т.е.как выплата заработной платы или выплата выходног пособия?

Уволен по сокращению штата с выплатами всех компенсаций и выходного пособия. Перед работодателем осталась задолженность по договору займа (условия - выплата равными долями ежемесячно с зарплаты. Какую часть из выходного пособия имеет право удержать работодатель без согласия увольняемого?

Организация ООО "Дальспецсервис" гЛучегорск заключила с работниками трудовой договор и каждый год 31.12 договор перезаключается в этом году сломался один тепловоз и потребовалось сократить 6 человек 3 машиниста и 3 составителя работодатель через своего помошника сообщает этим работникам о том что сокращенны именно они в последний день срока договора без расчета, без выходного пособия и без выдачи трудовой книжки законно ли поступил работодатель? Что и как имеет право потребовать и получить от него работник в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение