Или же следует обратиться в инспекцию по труду, суд. И что может являться конкретными доказательствами в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. С июня 2009 года неофициально работаю инженером в небольшой строительной компании. Приказа о приеме на работу не было, трудовой договор со мной не заключался, запись в трудовую книжку также не внесена. Руководитель всё это объясняет нестабильной экономической ситуацией, якобы ему пока нет смысла брать людей в штат. Сейчас естественным образом возникает необходимость поменять место работы. Однако, есть опасения, что из-за большого перерыва в трудовом стаже (в общей сложности около 1,5 лет) будут серьезные проблемы с трудоустройством.

Как мне доказать будущему работодателю фактически отработанный период времени (например, оформить задним числом документ вроде договора подряда)? Или же следует обратиться в инспекцию по труду, суд. И что может являться конкретными доказательствами в моем случае?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если Вас допустили к работе, то трудовой договор считается заключенным с даты допуска. Несоблюдение письменной формы трудового договора влечет для работодателя неблагоприятные последствия. Вы, конечно, можете принудить через суд или Гос. инспекцию труда заключить договор и сделать запись в трудовую книжку, но , скорее всего задним числом за такой период времени это невозможно. В Вашем случае единственным выходом будет договор подряда или оказания услуг. Попробуйте поставить начальника перед фактом - или договор задним числом или жалоба и большие штрафы. Доказательствами будут служить свидетельские показания, все документы, которые вы оформляли и т.п.