Проблема отсутствия записи о работе в трудовой книжке при устройстве на новую должность
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В настоящий момент устраиваюсь на новую работу, прошел все этапы собеседования. Однако, есть одна проблема: на предыдущей работе я работал по договору подряда, руководитель отказывал офрмлять трудовой договор, поэтому запись в мою трудовую книжку не была внесена. В резюме я этот факт не указывал, так как фактически выполнял трудовые функции штатного сотрудника. Имеется также и рекомендательное письмо от заместителя директора.

Ответы на вопрос (1):

А нужно объяснять? Мне кажется, увидев ваши документы (договор подряда, рекомендательное письмо) ваши будущие работодатели имеют возможность все понять и без ваших объяснений-к сожалению, такие практики распространены в стране, и эти практики ущемляют именно ваши права... Но что касается ваших будущих работодателей, для них не должно иметь значения, оформляли ли вы на предыдущем месте трудовые отношения (как и должно быть, судя по тексту вашего вопроса), или же вот такая "филькина" грамота, как "договор подряда".