Оформление наследства при отсутствии завещания - влияние оформления квартиры на долю в доме и процедура оформления без участия нотариуса

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по наследству. Если у матери не было завещания, но в собственности была доля завещанного неоформленного дома + квартира, после ее смерти сын оформил квартиру на жену. Означает ли это что он вступил в наследование и на долю дома или это отдельно как то оформляется. Можно ли оформить квартиру после смерти матери без вступления в наследство, просто по справке о смерти или надо именно у натариуса принимать все движимое и недвижимое имущество?

Ответы на вопрос (16):

по справке оформить нельзя...необходимо вступать в наследство

Здравствуйте. Конечно нужно сначала вступить в наследство

Если мать при жизни не оформила право собственности на долю дома, которая ей была завещана, то наследникам надо обращаться в суд с иском о включении этой доли дома в состав наследственного имущества умершей и признании права собственности.

Приняв наследство в части наследство считается принятым в целом. Но если право собственности на часть наследственного имущества наследодатель при жизни не зарегистрировал, то наследникам надо обращаться в суд.

Без изучения документов ответить полно и правильно не возможно.

Подскажите тогда, вступив в наследство - переходит все имущество или на каждое в отдельности надо претендовать и регистрировать. Квартира зарегистрирована после смерти, а часть дома нет. Три года назад это было. Потеряна ли возможность наследования этой долей дома или она автоматически перешла в наследство. Или автоматически перешла в фактическим наследникам, живущим в доме?

Если наследники на момент смерти наследодателя проживали в доме, то они считаются, что фактически приняли наследство. Но оформлять в любом случае наследство (долю) необходимо.

Наследуется все имущество наследодателя

Если наследники на момент смерти наследодателя проживали в доме - нет сын не проживал в доме и до сих пор. Но оформлять в любом случае наследство (долю) необходимо.

Наследуется все имущество наследодателя. Оформлять долю теперь может только сын или брат умершей, проживающий фактически в доме и со дня смерти и до этого, тоже может у натариуса оформить эту долю на себя ? Или не дадут нотариусы этого сделать без согласия сына?

Сын наследник первой очереди - он все и унаследует. У брата умершей прав на наследство нет

Если мать при жизни не оформила право собственности на долю дома, которая ей была завещана, то наследникам надо обращаться в суд с иском . - А если прошло 3 года и дети не подали иски в суд, может брат умершей, который живет в доме, претендовать на эту долю? через суд или у нотариуса?

Здравствуйте! Если дети фактически не приняли наследство и не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. то может брат претендовать на долю.

Если дети фактически не приняли наследство и не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. то может брат претендовать на долю. - Дети видимо вступили в наследство, так как квартиру они оформили. А вот долю дома никто не переоформлял нотариально. Со слов Юристов я так поняла - если частично вступил в наследство сын, значит и доля дома тоже отошла ему...видимо по воздуху )) А брат умершей уже не имеет право переоформить эти долю на себя.

Если дети умершей приняли наследство, было заведено наследственное дело, то брат умерший не имеет прав на наследственное имущество.

Уважаемая Елена! Вы задаете много вопросов, в разных вариантах, сообщая информацию по частям.

Без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам виртуально полно и правильно не возможно.

Галкина Ольга Николаевна, пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации. Когда встал вопрос об оформлении дома в собственность - а наследников половины нет и не найти, вероятно есть какой-то выход. Нам доли наследников бы не нужны были, только без них в собственность теперь не оформить ни дом, ни землю. С землей хоть определились - что есть технический паспорт и двое из наследников дома - оформили части дома в собственность, но это не весь дом. А вот землю без дома не оформить...замкнутый круг.

Вы начали свои вопросы по десятому кругу. Вам уже ответили. что только реальный юрист с изучением всех документов вам может помочь. И чем дольше вы тянете с вашей проблемой. тем больше вероятность того. что вы никакого наследства вообще не получите.

Добрый вечер. Только сегодня появились дополнительные документы. Это Лен область, дом дедушки в деревне. Сегодня получила от одного из наследников следующие документы: Справка о том что по данным инвентаризации домовладение по нашему адресу зарегистрировано за наследниками ( в скобках указаны доли) . Основание регистрационное удостоверение № от 96 года. Выдано Областным РУТИ. Так же справка выданная администрацие облости в том что двое из наследников, которые запрашивали эту справку имеют земельный участок 15 соток ( справка дана на основании записи в хоз книге). Так же есть тех паспорт оформленный на всех наследников с описанием дома и отмеряного участка. У Нотариуса сегодня были. Теперь собираемся в Область спрашивать что все эти документы значат в наше время. Все датировано 95-97 годами. Означают ли эти справки что в 96 году двое из собственников все-таки оформили весь дом (без присутствия других) в собственность? Является ли тех паспорт документом подтверждающим и владение землей, если она отмеряна и нарисована. Кадастровый паспорт обязательно делать?

Из Вашего дополнения не понятно - выдавались ли когда-либо свидетельства о праве на наследство? Справка РУТИ на основании чего выдана?

Вы выписки из ЕГРП по дому и земельному участку получали?

Вы не сообщаете проблему в целом. Вас очень сложно понять.

1. Означают.

2. Является

3.Обязательно делать новый.