Особенности выплат пособий и отпускных при совмещении отпусков по беременности и родам и ежегодного отпуска

• г. Москва

У меня возможны две ситуации.

1) с 27 го июня ухожу в ежегодный отпуск, а с 18 июля в отпуск по беременности и родам.

2) дорабатываю до 18 июля и ухожу одновременно в отпуск по беременности и родам и ежегодный.

Как происходят выплаты пособий и отпускных в первом и во втором случае? Как решается проблема "наложения" отпуска по уходу за ребенком и ежегодного?

Ответы на вопрос (2):

дорабатываю до 18 июля и ухожу одновременно в отпуск по беременности и родам и ежегодный.

Уйти сразу в 2 отпуска нельзя..это запрещено трудовым законодательством..

поэтому, если хотите использовать ежегодный отпуск сейчас - идите отдыхать.. а потом сразу в декретный

Как происходят выплаты пособий и отпускных в первом и во втором случае?

по среднему заработку за последние 2 года

1. Расчет пособий осуществляется исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году ухода в декрет, то есть в Вашем случае за 2015 и 2014 годы. Таким образом, уйдете Вы в отпуск перед декретом или нет на размер пособий не влияет.

2. Одновременно находиться в двух отпусках не возможно, при наложении нужно будет выбрать один вид отпуска. Если выберете ежегодный отпуск, то отпуск по БиР сдвинется до окончания ежегодного.