Задолжала знакомому 15000 и он угрожает мне подать в полицию - как поступить?

• г. Пенза

Я в январе месяца брала в долг у знакомого 15000. Без рассписки. Деньги договорились отдам когда смогу. Теперь он требует с меня эти деньги. Я от долга не отказываюсь и обьяснила ему тем что я не работаю у меня маленький ребенок и пока не могу отдать. Как только устроюсь на работу буду отдавать ему по частям. Он не соглашается. И угрожает мне тем что подаст на меняменя заявление в полицию на мошенничество. И когда будет суд я еще и за его адвоката должна буду заплатить. Скажите пожалуйста что делать. Я ведь не отказываюсь платить. Просто на данный момент у меня нет работы и денег что бы заплатить. Я ребенка то не могу прокормить. Родители помогают.

Ответы на вопрос (4):

Нет в данном случае никакого мошенничества, а без расписки он в суде даже не докажет, что давал вам в долг

если нет расписки вряд ли сможет что -то доказать.

В Ваших действиях нет состава преступления, не волнуйтесь. А если Ваш кредитор Вам не доверяет - напишите расписку, только указывайте что деньги получили именно в январе и при каких обстоятельствах.

Факта мошенничества здесь нет, уголовное дело не заведут, не переживайте. Поскольку нет расписки, то и в гражданском порядке взыскать у него не получится. Отдавайте как сможете. Всего наилучшего.