Проблема в коммунальной квартире - недостаток унитаза и поломка в душе

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о наболевшем для всех, а именно о комуналках, но все же:являюсь собственником комнаты, со мной прописана гражданская жена и ребенок. В коммунальной квартире 6 комнат. Это бывшее общежитие. Картина такая вырисовывается. Есть 3 помещения общего пользования. Кладлвка которая занята одним из жильцов. Туалетная комната с унитазом и третье помещение в котором по плану должен быть унитаз, но там тоже Кладлвка одного из жильцов. Душ у нас располагается перед этими комнатами и вода льется на пол когда его кто то принимает. Пол в душе изолирован, но не очень хорошо и бывает протекает вниз. Получается когда кто то моется, то в один единственный туалет не попасть. Я понимаю что можно обратиться в суд и ждать решения, предварительно сделав фотографии о самоуправстве жильцов, но мне подсказали такой момент: вызвать представителя управляющей компании чтобы тот установил что некоторые элементы нуждаются в ремонте, краска на стенах, грибок, а так же ввести запрет на использование душа (чтобы подтолкнуть соседей решить с душевой кабиной). Сможет ли представитель ук вписать в акт осмотра то, что нет второго унитаза? Мол не порядок и надо устранять. Далее обращусь за ремонтом к специалистам и буду собирать все чеки, дабы взыскать с жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Пользование помещениями МОП и сантехническим оборудованием внутри коммунальной квартиры осуществляется по взаимной договорённости между участниками долевой собственности на данную квартиру, а, в случае не достижения согласия - на основании решения суда.