Как продать свою долю в доме при отсутствии согласия собственника

• г. Липецк

У меня с мужем дом на двоих, он собственник 1/2 и я собственник 1/2,мы развелись, дом он продавать не хочет, но и выкупать мою долю тоже не хочет. Сейчас он живет там с другой девушкой, а я с ребенком на съемной квартире. Мне бы хотелось продать свою долю, подскажите как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вы вправе заселиться и проживать в доме, где имеете долю. Так же вправе продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив выкупить долю бывшему мужу.

Предложите бывшему супругу купить долю. Если он откажется или в течение месяца не приобретет, Вы вправе продать долю любому лицу а тех же условиях.

это все надо сделать письменно? предложить свою долю? и я еще не выделила нашу с ребенком долю в доме,как я продам свою часть? муж предлагает смешные деньги

Можете направить предложение о покупке заказным письмом с уведомлением или через нотариуса. Выделять долю не нужно.

Не муж должен предлагать, а Вы ему свою цену. Можете провести всю процедуру уведомления через нотариуса.

Найти покупателя на долю, предложить бывшему супругу выкупить вашу долю по той же цене и на тех же условиях, что и возможный покупатель (преимущественное право покупки).

Если доля определена при разделе общего имущества, ее выделять не надо. Вы можете продать только долю в праве.

Когда появиться кандидат на покупку доли, думаю бывший за шевелиться. Удачи

т.е продажу своей половины можно осуществить без подачи в суд?

Вы как собственник можете продать, подавать в суде не нужно

Да, можно на основании ст. 250 ГК РФ

Без подачи в суд.