Как продать свою долю в квартире, если троюродный дед не согласен и блокирует возможность жить там?

• г. Наро-Фоминск

Такая ситуация, у меня в собственности 3/4 квартиры, 1/4 у троюродного деда (он там не живет), договариваться не хочет, скандалит, жить мне с мужем там не дает, свою часть продавать не хочет, нашу выкупать тоже. Возможно ли продать мою часть квартиры, и как это правильно сделать? Спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (2):

Выкупите у него долю в судебном порядке, по данному вопросу сейчас очень хорошая судебная практика. Более подробно могу объяснить по телефону, писать очень много

Да, возможно выкупить у него 1/ доли в праве собственности на квартиру.

Данный вопрос решается в судебном порядке.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Либо можете продать свою 3/4 доли третьему лицу, первоначально предложив купить долю брату. Преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).

В любом случае, решение указанной Вами проблемы есть. Необходимо лишь определиться чего именно хотите Вы.