Каков порядок наследования квартиры, если единственный хозяин - мать, и какие действия требуются для переоформления?

• г. Харьков

Такая ситуация: в квартире прописана одна мать, она же единственный хозяин квартиры. В случае ее смерти квартира перейдет в наследство сыну? На сколько это трудно будет переоформить? Или же сыну лучше сейчас прописаться, чтоб было в дальнейшем легче переоформить документы на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Регистрация места проживания сына с матерью будет иметь значение только для фактического принятия наследства, если регистрация у них разная, значит сыну нужно будет обратится к нотариусу в срок 6 месяцев с момента смерти и подать заявление о принятии наследства.

Наследниками по закону в порядке первой очереди являются дети, родители супруг умершего лица.

Наследование осуществляется по закону при отсутствии завещания.

Лучше конечно прописаться.