Потенциальные последствия для организации-покупателя при участии дисквалифицированного директора-поставщика

• г. Иваново

Что грозит со стороны налоговых органов организацие-покупателю, если выяснилось, что у организации-поставщика материалов был дисквалифицирован директор? Покупателю об этом сообщено не было и счета-фактуры подписывались дисквалифицированнным директором.

Ответы на вопрос (2):

Счета-фактуры, подписанные неуполномоченным лицом, налоговиками квалифицируются как оформленные с нарушениями требований пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса.

Может ли налоговая из-за этой ситуации устроить выездную проверку покупателя? И требовать от покупателя оплаты НДС за приобретенные материалы от организации с дисквалифицированным директором? Поставщик, по всей видимости, НДС по этим сделкам не заплатил.