Я уволился с работы, но мои прежние работодатели не отдают мне трудовую книжку ссылаясь на неполную сдачу дел.

• г. Москва

Я уволился с работы, но мои прежние работодатели не отдают мне трудовую книжку ссылаясь на неполную сдачу дел. Хотя в трудовой есть запись о моём увольнении. Как можно с них её востребовать?

Заранее благодарен.

Борис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис,

Напомните своему бывшему работодателю, что в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в последний день работы. В противном случае согласно ст. 234 Кодекса работнику выплачивается не полученный им заработок за время незаконного лишения его возможности трудиться, поскольку он не может поступить без трудовой книжки на другую работу.

Попробуйте изложить свое требование в письменном виде и направить его работодателю (либо самому принести - тогда на Вашем экземпляре секретарь пусть поставит входящий номер, дату, подпись, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении). Скорее всего, работодатель не захочет связываться и отдаст Вам трудовую книжку. Если нет - обращайтесь в суд.

С уважением,

Н. Викторова