Необходимость оформления земли в собственность для заключения договора аренды - легальность требований арендатора

• г. Москва

Такая ситуация: у мамы есть земельные паи, выделенные в свое время колхозом, которого уже нет, а есть некая спк, арендатор каждый год заключал договор аренды с людьми, а теперь требует оформить землю в собственность иначе не заключит договор, стоит это больших денег (почему-то). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Земельный пай – это отдельный участок земли, который выделяется гражданину в общем земельном массиве. Начиная с 1991 года такие участки выделялись весьма активно, благодаря Указу Президента «О реорганизации колхозов и совхозов». Целью выделения таких участков было увеличение в обществе процента частных землевладельцев.

Участник долевой собственности вправе:

- продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог свою земельную долю;

- внести земельную долю в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности;

- передать свою земельную долю в доверительное управление другому участнику долевой собственности, а также сельскохо­зяйственной организации или гражданину - члену крестьянско­го (фермерского) хозяйства, использующим земельный учас­ток, находящийся в долевой собственности;

- выделить земельный участок в счёт своей земельной доли.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимуществен­ное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продает­ся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Можно выделить земельный участок.

1. Общее собрание участников долевой собственности определяет местоположение земельного участка, предназначенного для выде­ления. В этом случае Вам необходимо:

- получить копию протокола общего собрания у председателя об­щего собрания участников долевой собственности (либо у участни­ка долевой собственности — инициатора общего собрания, либо в органе местного самоуправления по месту нахождения участка);

- обратиться в отдел обеспечения ведения кадастра объектов не­движимости Федерального государственного учреждения «Земель­ная кадастровая палата» по области для подготовки зем­леустроительного дела и последующей постановки выделенного зе­мельного участка на государственный кадастровый учет;

- обратиться в структурное подразделение Управления Федеральной регистрационной службы по области для государст­венной регистрации права собственности на вновь сформирован­ный земельный участок.

Если общее собрание не определило местоположение земель­ного участка, предназначенного для выделения, Вам необходимо:

- изучить публикации в областной и мест­ной (районной) газете о намерении выделения долей другими участ­никами;

- опубликовать сообщение о намерении выделить земельный уча­сток в счет своей земельной доли в средствах массовой информа­ции, установленных действующим законодательством, (областная газета );

- ожидать обоснованных возражений от иных участников долевой собственности (30 дней);

При отсутствии возражений:

- обратиться в отдел обеспечения ведения кадастра объектов не­движимости Федерального государственного учреждения «Земель­ная кадастровая палата» по области для подготовки зем­леустроительного дела и последующей постановки выделенного зе­мельного участка на государственный кадастровый учет;

- обратиться в структурное подразделение Управления Федераль­ной регистрационной службы по области для государст­венной регистрации права собственности на вновь сформирован­ный земельный участок.