Подскажите пожалуйста, какие мои права, что мне в первую очередь делать, куда обратиться и какие документы нужны?

• г. Абакан

У меня мама умерла 8.06.2010, жила в Абакане. С отцом в разводе. Квартира 3 х комнатная, приватизированная, но в приватизации участвовал только мой брат, почему меня не вызвали я не знаю (живу в Санкт-Петербурге), также она была в браке больше года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (метсо жительства вашей матери) заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери. К нему прилагаются: копия свидетельства о смерти матери,копия свидетельства о вашем рождении, если меняли фамилию -документы, подтверждающие перемену фамилии и справка с места жительства или копия домовой книги. Наследниками будете вы, ваш брат и муж матери. Наследоваться будет то, что было в сосбвенности у вашемй матери на момент ее смерти в равных долях между наслениками. Если вы не проживаете по месту открытия наследства, то можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства с заявлением, но свидетелсьтво вы будете получать в Абакане.