Подарок квартиры матери - требуется ли согласие супруги и возможные последствия при разводе

• г. Москва

Заключил договор долевого участия в 2013 г., Женился в 2014 г. Квартира построилась в 2016 и в мае 2016 я получил свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Сейчас хочу подарить квартиру матери, нужно ли согласие супруги? И будет ли претендовать супруга на квартиру в случае развода?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, это зависит от супруги. но ничто не мешает ей обратиться за разделом имущества после развода. заключите с ней брачный договор. о том что имущество принадлежит только вам. Всего хорошего.

Согласие супруги потребуется при регистрации сделки, т.к. право собственности зарегистрировано в период брака. Поэтому в любом случае вам придется предоставлять доп. документы. Право супруги на долю в квартире зависит от того, когда была внесена оплата - до брака или в период брака.