Бастующие грузчики на складе - ответственность руководителя и других сотрудников за выполнение их работы
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На предприятии бастуют грузчики склада. Руководитель потребовал временного выполнения работы грузчиков от сотрудников других подразделений (никак не связанных с погрузо-разгрузочной работой). Если эти сотрудники, выполняя работу грузчиков, причинят себе травму или с ними произойдет несчастный случай, будет ли это считаться производственной травмой, ведь эти работы никак не связаны с выполнением прямых должностных обязанностей? Понесет ли руководитель в таком случае ответственность за поручение работы грузчиков неподготовленным людям, если при этом не издавалось письменного приказа, а только устные распоряжения?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель, в таком случае, понесёт так и так ответственность, только это будет труднее доказывать.

Понесёт только по тому, что с вами не был проведён инструктаж по технике безопасности.

Конечно, лучше потребуйте от него приказа.