Границы придомовой территории в частном доме и ответственность за уход за ней - вопросы и разбирательства

• г. Краснодар

Возник вопрос, где заканчивается придомовая территория в частном доме?

С одной из сторон моего участка в 6 метров от забора проходит тротуарная дорожка, за ней метра 3 кустов, которые я за свои деньги иногда косил, но возник спор, что эти кусты и траву я и обязан косить сам. Как на самом деле? И есть ли вообще в частном секторе придомовая территория?

Ответы на вопрос (2):

Придомовая территория - это земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом и предназначенные для его обслуживания и эксплуатации объекты, в том числе коллективные автостоянки, детские и спортивные площадки. Границы земельного участка определяются на основании данных государственного кадастрового учета (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. "е", "ж" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Понятие придомовой территории в каждом населенном пункте закрепляется в актах органов местного самоуправления. Так что обращайтесь в администрацию вашего поселения с данным вопросом.