Работнику со снятой грыжей отказывают в смене трудовой деятельности на шахте - как поступить?

• г. Кемерово

Работаю в шахте проходчиком 5 разряда, мне поставили врачи диагноз выпавшая грыжа, сделали операцию, через 5 месяцев меня направляют на комиссию и дают 3 группу инвалидности, а на шахте говорят что они не могут по моей профессии предоставить лёгкий труд с сохранением заработной платой и предлагают расчетаться по собственному желанию. Если мне не писать заявление по собственному желанию, то что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в трудовую инспекцию.

увольнение

пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса---отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работыс выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка ст.178ткрф.

Здравствуйте, Михаил.

Вам не стоит писать заявление по собственному желанию, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.