Может ли отдел опеки изъять ребенка на основании отказа опекуна подавать на алименты?

• г. Нижний Новгород

Может ли отдел опеки изъять ребенка только на том основании что опекун не желает подавать на алименты. Мать с отцом в возрасте и через год выходят на пенсию. Даже если по словам опеки их (заставят) работать и присылать деньги, выплаты будут минимальны, у родителей образования нет и по возрасту на хорошую работу их не берут. А так у ребенка отдельная комната (в 3-х комнатной квартире), нормальное питание, он учиться, получает лечение (он психический инвалид). Неужели только из за копеечных алиментов ребенка могут забрать из собственной семьи (ребенок приходиться братом жене официального опекуна) и поместить в казенное заведение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Нет,это не основание.

Здравствуйте! Не имеют такого права, это не является основанием

Нет. по данному основанию отобрать ребенка нельзя.