Задержка в получении судебного решения - как истребовать и доказать ненаправление

• г. Москва

В марте 2010 годя я подал надзорную жалобу в Верховный суд по гражданскому делу. После этого практичеки каждый день залезал на сайт Верховного суда - ждал судебное решение. Также периодически звонил в канцелярию этого суда - мне все время отвечали что решения еще нет. Несколько дней назад (т.е. спустя более 4 х месяцев со дня поступления в суд жалобы) на сайте Верховного суда вдруг появилась сноска что по моей жалобе отказано в истребовании дела еще аж в мае месяце-за день до истечения 2 х месячного срока на рассмотрение жалобы.. Я позвонил в канцелярию и спросил почему если отказано в мае мне до сих пор не пришло судебное решение. Мне ответили что судебное решение направлено, а когда и какой исходящий не говорят. Что делать? Как истребовать из суда решение и как доказать что оно мне не направлялось - хочу обжаловать дальше, а 6 месячный срок вот-вот истечет.

Ответы на вопрос (3):

ВО- ПЕРВЫХ, ДАННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ В КАНЦЕЛЯРИИ ВЕРХОВНОГО СУДА, ЕСЛИ ДЕЛО НЕ УШЛО В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

ВО- ВТОРЫХ, ЕСЛИ ДЕЛО УЖЕ УШЛО ИЗ ВС В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ (СУД КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЛ ДЕЛО ПЕРВОНАЧАЛЬНО), ТО МОЖНО ДОЖДАТЬСЯ ПОКА ОНО ПРИДЁТ В СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, И ПОЛУЧИТЬ КОПИЮ ЭТОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, НАПИСАВ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ВАМ ЭТОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ В 2-Х ЭКЗЕМПЛЯРАХ, НА ОДНОМ ИЗ КОТОРЫХ ВАМ В КАНЦЕЛЯРИИ ПОСТАВЯТ ОТМЕТКУ О ПОЛУЧЕНИИ КАНЦЕЛЯРИЕЙ ДАННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ. ЗАТЕМ ВАМ ВЫДАДУТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, И НА РУКАХ У ВАС ОСТАНЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ С ОТМЕТКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ (ДАТА И ПОДПИСЬ КТО ПОЛУЧИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ) О ВЫДАЧЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ЗАТЕМ ЕСЛИ ВЫ ПРОПУСТИТЕ 6-И МЕСЯЧНЫЙ СРОК, ТО ВЫ ПИШИТЕ ХОДАТАЙСТВО В ВС РФ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ПОДАЧУ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ, ЧТО ПРЕДУСМОТРЕНО ГПК РФ (ПОСМОТРИТЕ СТАТЬЮ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СРОКА), И ПОДАЁТЕ ЕГО ВМЕСТЕ С НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБОЙ! ИЛИ ЖЕ ПРОШЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА МОЖНО УКАЗАТЬ В САМОЙ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЕ. (ЛУЧШЕ ОТДЕЛЬНО)