Как развестись, если супруг не выходит на связь и утеряно свидетельство о браке?

• г. Челябинск

У моего друга был зарегистрирован брак в исправительной колонии.. Сейчас он хочет развестись, а жена не выходит на связь. После регистрации брака взяла его фамилию. Но есть информация что документы не меняла и свидетельство о браке утерянно.. Её найти не можем.. что делать?

Ответы на вопрос (3):

Пусть подает в суд иск по своему месту жительства или по последнему известному месту жительства ответчика (бывшей жены).

Подавайте в суд по последнему известному вам адресу ее проживания.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Свидетельство о браке можно взять в органах ЗАГС того места где располагалось ИК,вернее его дубликат,а далее как коллеги порекомендовали.