Можно ли открыть магазин в частном доме без перевода части помещения в нежилое?

• г. Воронеж

В частном доме отделила часть и открыла магазин продукты, обязана ли я переводить часть дома в нежилое? Дом и земля приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

обязана ли я переводить часть дома в нежилое?

не обязаны, если выполняете указанную статью закона.

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.