При покупке квартиры без риэлтеров как и что надо проверить, чтобы не сомневаться, что все законно (нет долгов,

• г. Улан-Удэ

При покупке квартиры без риэлтеров как и что надо проверить, чтобы не сомневаться, что все законно (нет долгов, квартира не взалоге, не в ипотеке, нет долгов, нет тех, кто может появиться позже и претендовать на квартиру и т.п.)

Ответы на вопрос (1):

Вам следует начинать с выяснения правового статуса объекта недвижимости, который Вы планируете приобрести. Производится такое выяснение путём получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Выписку о правах на интересующий Вас объект предоставит территориальный отдел управления Федеральной Регистрационной Службы. Вам необходимо обратиться в соответствующее подразделение с заявлением установленной формы и иметь при себе квитанцию, подтверждающую факт уплаты государственной пошлины в размере 100 рублей (для физических лиц). Квитанцию у Вас обязательно попросят при приёме заявления. Срок предоставления такой выписки – пять рабочих дней, начиная со дня подачи заявления. Этот срок установлен пунктом 2 статьи 6 Федерального Закона № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.07.1997. Полученная Вами справка будет свидетельствовать о том, что продавец объекта недвижимости, в самом деле, обладает правом собственности на продаваемый объект. Полученная Вами выписка будет содержать и иную информацию, в частности, о том, что имущество, которое Вы планируете приобрести, не обременено правами третьих лиц, на него не наложено каких-то иных ограничений и.т.д. Этот документ подтверждает, что имущество не находится в залоге и не арестовано. Полученная таким образом информация, гарантирует покупателю то, что в процессе покупки у него не возникнет неприятностей, связанных арендой, ипотекой или сервитутом, которые сохраняются при смене собственника. В том случае, если на объект наложен арест, Федеральная регистрационная служба и вовсе откажется от регистрации права собственности. Кроме проверки приобретаемого имущества по ЕГРП обязательно следует изучить историю сделок с этим объектом. Запросить правоустанавливающие документы можно у продавца объекта и у прошлых собственников. Естественно, для этого Вам потребуется содействие продавца. Добросовестные продавцы обычно не отказывают в предоставлении такой информации, а если же Ваш контрагент станет уклоняться от предоставления документов, то это может говорить о том, что с документами на объект далеко не всё в порядке. В случае такого развития событий следует особо внимательно перепроверить юридическую чистоту недвижимости. Работая с документами по предыдущим сделкам, Вам следует обратить особое внимание на то, не существует ли каких-то причин для оспаривания предыдущих сделок с объектом, не существует ли возможность для третьих лиц истребовать объект. Если продавец пользуется услугами посредника для проведения сделки, следует удостовериться, что этот посредник обладает необходимыми полномочиями, которыми его наделил продавец и обязательно проверить наличие действительной доверенности. Следует помнить, что доверитель может в любой момент отозвать выданную доверенность, поэтому, желательно, чтобы договор купли-продажи подписывал сам собственник. В случае если это не представляется возможным, следует удостовериться в том, что доверенность не отозвана. Необходимо обратить внимание на полномочия, прописанные в доверенности. Права на получение денег и заключение договора прописываются отдельно. Завершающие этап проведения сделки купли-продажи – регистрация перехода права собственности на объект недвижимости в ЕГРП. Для этого продавец и покупатель обращаются в территориальный отдел Управления Федеральной Регистрационной Службы по месту расположения объект