Влияет ли изменение исковых требований на дело о признании квартиры совместной собственностью и выделении доли в ней, а также на возможность потребовать возмещение расходов по госпошлине и услугам по оценке?

• г. Челябинск

Развелись с женой 3 года назад. Во время брака жене досталась по наследству квартира, в которой мы сделали капитальный ремонт. Согласно ст.37 СК я подал иск на признание квартиры совместной собственностью и выделении доли в квартире и одновременно заключил договор на оценку капремонта и самой квартиры. Квартиру оценили в 1800 т.р., ремонт в 450 т.р. Могу ли я сейчас изменить свои исковые требования, т.е. потребовать выплатить мне денежную компенсацию в размере 225 т.р. и если да, то на основании какого нормативного документа? И могу ли я потребовать возместить мои расходы по уплате госпошлины и услуг по оценке?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете изменить исковые требования часть 1 статьи 39 ГПК РФ

Здравствуйте!

Можете изменить исковые требования, на основании статьи 39 ГПК РФ.

можете просить судебные расходы - статья 98 ГПК РФ