Возможно ли фигурирование термина трудовые обязанности в договоре подряда и его связь с признанием договора трудовым?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли в договоре подряда фигурировать формулировка"трудовые обязанности" или это является одним из оснований для признания договора подряда трудовым?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, не может.

Любое словосочетание в гражданско-правовом договоре, хотя бы намекающее на трудовые отношения, при возникновении спора будет истолковано судом в пользу установления факта трудовых (а не гражданско-правовых) отношений. Со всеми вытекающими последствиями.