Правовая защита и компенсация при травме на стройке - куда обратиться пострадавшему?

• г. Санкт-Петербург

Дальнейшие действия в следующей ситуации? Человек устроился по договору подряда на стройку, но проработав больше недели, в результате падения на него плиты, по вине крановщика (по словам бригады, он был пьян) лишился ноги. На данный момент пострадавший лежит в больнице, в тяжелом состоянии. Пострадавший боится, что останется без каких либо выплат, т.к он проработал совсем мало времени, и еще при трудоустройстве работодатель предупредил, что в случае травматизма он не несет ответственности. Подскажите, что делать дальше, куда обращаться в первую очередь.

Ответы на вопрос (4):

Надо обращаться к работодателя с требованием составить акт о несчастном случае по ф.Н-1. В случае отказа, обращайтесь с этим требованием в трудовую иснпекцию

Договор подряда не устанавливает связи Вашей организации с пострадавшим как с работником. Одним из основных отличий договора подряда от трудового является то, что работник подрядился сделать указанную в договоре работу на свой страх и риск. В инструкциях по ТБ и тому подобных внутренних документах организации он не расписывается, т.к. работником организации НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. - смотрите условия договора: если в нем не прописана обязанность организации перед ним вносить взносы в ФСС от НСи ПЗ, то пострадавший считается незастрахованным, а значит и пособие ФСС ему не выплатит --придется судиться.

После того.,как акт о несчастном случае будет получен,куда с ним идти?И какие документы еще понадобятся?Кстати, в инструкции по технике безопасности он расписывался.И какие могут быть взносы в ФСС,если человек успел отработать там всего неделю

Здравствуйте! По данной информации считаю, что нужно обращаться в суд с требованием об установлении факта трудовых отношений, фиксации несчастного случая и взыскании всех сумм. Утвердительно можно сказать после ознакомления с договором, другими документами. _______________________________________Юрист, экс-инспектор труда по правовым вопросам Госинспекции труда СПб.