Что грозит мне, что делать, если вечером ко мне придут из милиции?

• г. Санкт-Петербург

Сестра с мужем попали в аварию, въехали в столб, ДПС не вызывали, сами добрались до больницы. Оба получили телесные повреждения, сидят на больничном. В травмпункте сказали, что за рулем был я (назвали только имя, фамилию, отчество, назвали только район, где произошло ДТП, то есть название улицы не называли, номера машины и марку тоже не называли). Что грозит мне, что делать, если вечером ко мне придут из милиции?

Ответы на вопрос (1):

Все сведения, касающие аварий (ДТП), ранений с ножевым, огнестрельным ранением и прочие подобные случаи, т.е. случаи, в которых может усматриваться состав преступления или правонарушения сообщаются телефонограммой в милицию. Та , в свою очередь, должна провести расследование по заявлению. К Вам придут для дачи объяснений по данному факту (или пригласят).

В вашем случае водителю может вменяться нарушение согласно ст. 12.27КРФоАП "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием", санкция по этой статье - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (это по части второй). По ч.1 - штраф в размере 1000 рублей. Как правило, квалифицируют по ч.2. Конечно здесь можно говорить о крайней необходимостии прочее, но даже если суд назначит наказание ниже низшего, то это не менее 6 месяцев лишения прав. Особенность этой статьи также в том, что состав формальный, поэтому не требуется негативных последствий. Оставил место ДТП- лишение прав. Более того, если выявится нарушение ПДД, повлекшие причинение легкого вреда здоровью (или средней тяжести), то наказание суммируется.

Поэтому , в Вашем случае лучше отказываться от присутствия в данном месте в данное время. Об этом же должны свидетельствовать и другие участники ДТП. Тем более , я так понимаю все родственники и претензий нет ни у кого.

Если по этому пути не удастся - пишите.

С уважением, Рудык Е.Н.