Собственники приватизированных квартир требуют участия в управлении домом - правовая сторона вопроса

• г. Белгород

У нас в доме, который входит в состав муниципального фонда, было недавно приватизировано несколько квартир. Эти собственники стали требовать, чтобы все вопросы, связанные с управлением и эксплуатацией дома, решались только по согласованию с ними. Например, чтобы сдача в аренду расположенных в доме нежилых помещений происходила с их согласия и чтобы часть арендной платы перечислялась на ремонт принадлежащих им квартир. Настаивали они и на замене тех арендаторов, которые создают неудобства для проживающих в доме граждан.

Мы, остальные жильцы, на уровне инстинктов понимаем, что они неправы, но как это нормативно объяснить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно гражданского законодательства РФ, владение, пользование и расспоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по согласию всех сособствеников.

Поскольку в доме где Вы проживаете, часть квартир приватизирована, а часть квартир осталась муниципальными - все вопросы по управлению и эксплуатации дома, должны решаться между собственниками, а имено между лицами, приватизировшими квартиры и муниципалитетом.

Те лица, которые не приватизировали квартиры - являются их пользователями.