Можно ли признать соглашение о разделе имущества недействительным в полном объёме если нарушен один из пунктов соглашения.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли признать соглашение о разделе имущества недействительным в полном объёме если нарушен один из пунктов соглашения.

Ответы на вопрос (9):

В суд можете обратиться по 131-132 гпк рф и оспорить. Приложив все имеющиеся доказательства.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Нет,это не основание,для признания всего соглашения недействительным,можно признавать его в части. Соглашениеэто сделка по переходу прав и их преобретению.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независи

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

---Здравствуйте, не получится. можно признать недействительным только 1 этот пункт из соглашения. да и то не факт что суд признает его таковым. на то оно и соглашение.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего хорошего.

Ст. 180 ГК РФ не позволяет признать всё соглашение недействительным.

"Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей".

Т. е. один пункт будет заново пересмотрен.

И всё.

Уважаемый Юрий г.Ханты-Мансийск !

При наличии оснований вы вправе оспаривать в судебном порядке законность одного из пунктов Соглашения о разделе супружеского имущества (ст.166 ГК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2016г

Чтобы признать полностью соглашение недействительным Вы должны будете в суде доказать ст.ст55 и 56 ГПК РФ, что нарушение этого пункта соглашения ведет к невозможности исполнения всего соглашения о разделе имущества.

Сумеете доказать-соглашение полностью будет признано недействительным

Гражданский кодекс | ст 180 ГК РФ

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 180]

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если нарушено соглашение, то это повод не для признания его недействительным, а для его расторжения, статья 452 ГК РФ. Предложите другой стороне расторгнуть данное соглашение. В случае отказа, обращайтесь в суд, статья 3 ГПК РФ

В силу ст. 450, 451 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен (расторгнут) судом в связи с существенным изменением обстоятельств. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был настолько бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При рассмотрении этого вопроса суд будет также проверять притязания третьих лиц на имущество. Например, в силу пункта 1 статьи 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Соглашение о разделе недвижимого имущества может считаться недействительным, в случае если это соглашение по сути представляет собой не раздел совместно нажитого супругами имущества, а его передачу в собственность одному из супругов и заключено после расторжения брака между супругами, в условиях когда оба супруга знали о наличии у одного из них большой задолженности перед третьим лицом - кредитором.

В зависимости от условий соглашения и других заслуживающих внимание обстоятельств, данное дело может быть решено по разному, поэтому Вам нужно обратится к юристу с предоставлением этого соглашения.

Здравствуйте, Юрий!

Основания для признания сделки недействительной содержаться в пар. 2 Гл. 9 Гражданского кодекса РФ.

Вам нужно признавать оспоримую сделку недействительной путём подачи соответствующего иска в районный (городской) суд.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Удачи Вам!