Отказ в возврате средств по истечении срока гарантии без подтверждения производственного брака в кроссовках.

• г. Нижний Новгород

Помогите составить ответ. Покупатель приобрел кроссовки 3 месяца назад. Гарантия через 1 месяц от магазина у него закончилась. Он пришёл с претензией верните деньги. Устно было отказано по причине недоказанности что в кроссовках есть производственный брак. Клиент не желает производить экспертизу. Как ему письменно правильно ответить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы пишите, что гарантия от магазина 1 месяц, напишите мне, а производитель какую дает гарантию на товар?

Как ему письменно правильно ответить?

Гр. Новиковой И.А.

Отзыв на претензию от 11.09.2002 года

Вами предъявлены требования о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков после истечения установленного нами 30-дневного гарантийного срока.

Ваши требования нами оставлены без удовлетворения как не имеющие ни фактических, ни правовых оснований.

Из положений первого абзаца п. 6 статьи 18 закона «О защите прав потребителей в РФ» следует, что мы отвечаем за недостатки товара, если Вы (но не мы!) докажете, что недостатки товара возникли до его передачи Вам или по причинам, возникшим до этого момента.

Следовательно, Ваши требования о расторжении договора купли-продажи и возмещении убытков допустимы лишь при предоставлении соответствующих доказательств (заключения эксперта).

Прошу поставить для разъяснения экспертом следующие вопросы:

1. Недостатки товара указанные в претензии, возникли до продажи товара или по причинам, возникшим до этого момента (п.1 статьи 476 ГК РФ),

либо указанные недостатки возникли после продажи товара вследствие нарушения правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (п. 2 статьи 476 ГК РФ)?

2. Недостатки товара являются устранимыми либо неустранимыми (п. 2 ст. 475 ГК РФ)?

С целью незамедлительного реагирования на результаты экспертизы, прошу сообщить в магазин о месте и времени проведения экспертизы.

Подпись:

Дата: